shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8

1. Основное - от Michael_Bush


Michael_Bush

Новичок
Пользователь
11.02.2018
0
8
0
Здравствуйте уважаемые пользователи,поискав на форуме нормальные уроки pawno-скриптингу - я не нашел,и подумал сделать более точную и подробную информацию о всем.
 
1... 2... 3... Начнем.
 
1. Каждый человек который уже играет в игру SA:MP долгое время,задавался вопросом - "А вот я играю на сервере,и каждый раз я вижу обновления - почему бы и мне не попробовать сделать свой сервер",лично мне такая мысль приходила. И так - Вы настроились делать свой сервер,скачивайте его и тут заходите в него,и тут бац и какие-то файлы - Стандартные: filterscripts,gamemodes,pawno,plugins,scriptfiles,samp-server,server,server_log - сейчас мы каждый файл разберем по частям.
 
Начнем - Filterscripts:
 
1. FilterScripts это тот же самый скрипт для сервера - он нужен для того чтобы установить дополнительные работы/фракции/системы и другое. Установка: Чтобы установить FS(FilterScripts) вам надо для начала его скачать,позже когда вы скачали,вы увидите два файла - Пример: rabota.amx,rabota.pwn - И если их закинуть в папку FilterScripts он не будет работать,вам придется зайти в файл - server.cfg ( открывать с помощью блокнота ),после когда вы зашли - найдите строчку FilterSсripts и напишите название файла - на данный момент у нас rabota ( Примечания: Пишите только название файла а не тип файла - .pwn,.amx ) и в итоге у нас должно получиться: filterscripts rabota. Теперь момент истены - Запуск сервера,когда вы запустили сервер у в консоле должно быть написано:    Loading filterscript 'rabota.amx'... Loaded 1 filterscripts. Это значит что скрипт успешно установлен и вы сможете спокойно заходить на сервер и проверять работу/фракцию/систему и т.д.
 
Теперь о папке - GameModes:
 
1. Папка Gamemodes - там лежит 2 файла: Пример - test.pwn,test.amx. И для чего же они нам нужны - В данной папке хранятся два самых главных файла без которых вы не сможете запустить сервер,но у некоторых бывают такие случаи что все файлы на своих местах но сервер не запускается хотя все в порядке - если это так то ошибка должна быть  "I couldn't load any gamemode scripts. Please verify your server.cfg It needs a gamemode0 line at the very least." Это значит что название файлов которые запускают сервер указанны не правильно в документе server.cfg - и как же это исправить? Ответ: Зайдите в папку gamemodes,скопируйте название - без типа файла,Пример: test.pwn - а мы копируем просто слово test,дальше. Идем в файл server.cfg ( Открываем с помощью блокнота ) ищем строчку gamemodes и прописываем test - Что должно получиться: gamemodes test. И сервер должен успешно запуститься.( если проблема не в gamemodes )
 
Теперь о папке - Pawno:
 
1. В папке Pawno содержится пару файлов - а именно: include,libpawnc,new,pawn,pawnc,pawncc,pawno,settings. И теперь мы эти файлы разберем на части. Первое - папка include: Там хранятся инклуды сервера которые не в коем случае нельзя удалять если они используются в моде иначе мод не запустится.( подробнее позже ),файл libpawnc - это часть компиляции сервера,без которой компиляция не будет работать. Файл new - данный файл содержит информацию для тех кто хочет создать новый мод с нуля. ( подробности позже ). Файл pawn -
 сам незнаю для чего этот файл а точнее картинка,видимо разработчики так задумали.( это простая иконка ). Файл pawncc - Это и есть та самая компиляция. Ну и последний файл -
 Settings,это конфигурация компилятора,не стоит трогать - один раз тронул...
 
Теперь о папке - Plugins:
 
1. В стандартном сервер в папке должно быть 2 файла - sscanf,streamer. Streamer - это запоминающее устройство которое лучше не трогать,если он используется у вас в моде. sscanf - На сколько я помню плагин sscanf используется для оптимизации кода,точно не помню,извиняюсь если ошибся. Если вы хотите установить какой либо плагин себе на сервер то вам придется опять зайти  в файл server.cfg - Найти строку plugins и прописать название плагина ( без .amx,.pwn ) Итог: plugins test.
 
Теперь о папке - ScriptFiles:
 
1. Данная папка создана для хранения данных - таких как: Выдача админ-прав игроку ( кто и кому выдал ),так же деньги,лидерки,и прочие - НО. В данной папке еще хранится пару файлов которые содержат информацию о бизнесе,доме,и т.д - их лучше не трогать. Теперь самое главное "Игрок",в данную папку сохраняются все данные о игроке который зарегистрировался на сервере. Часто люди задовали вопрос - Как узнать пароль от админ-панели,как выдать себе админку,и как узнать пароль от аккаунта. Ответ: Заходим в папку ScriptFiles,и ищем текстовой файл с названием ника игрока который был или заригестрировался - заходим,и первое: Чтобы узнать пароль,ищем строку Key = "Тут пароль" ( У некоторых серверах слово не key а pass,или по другому. ) Дальше узнаем как сделать себя админом - ищем строчку: "AdminLevel = "Тут уровень админки( стандартный 9999 )",и теперь узнаем код доступа - ищем строку: pDostup = "Тут пароль(Можно поменять на свой )". Ну думаю я все понятно объяснил.
 
Теперь о файле - samp-server:
 
1. Данный файл предназначен для запуска самого сервера,просто кликаем по файлу два раза - и у вас выходит консоль,это значит что сервер запустился и доступен по IP: 127.0.0.1 ( Локальный. )
 
Теперь о файле - server:
 
1. Это конфигурация сервера,там вы найдете такие строчки как - 
Код:
echo Executing Server Config... - Данную строку не трогаем
lanmode 0 - 0;1,если стоит число 0 то сервер не доступен пользователям из локальной сети. Если стоит число 1 то сервер доступен пользователям локальной сети.
rcon_password test - Это ркон пароль от ркон администратора сервера место "test" - пишите свой пароль
maxplayers 150 - Это сколько человек может подсоединяться к серверу,максимально число "150",можно изменить.
port 7777 - порт подключеня,стандартный порт 7777,но если вы поставите 8888 или другой,то сервер будет доступен по адрессу 127.0.0.1:8888,этой функцией вы можете запустить несколько серверов сразу.
hostname SA-MP 0.3 Server - Это само название сервера,можно поменять на свое.
gamemode0 testt - Об этом я объяснял выше.
filterscripts rabota - Об этом я объяснял выше.
announce 0 - Не трогаем ( объясню в след.уроке ) 
query 1  - Не трогаем ( объясню в след.уроке )
chatlogging 0  - Не трогаем ( объясню в след.уроке )
weburl Forum - Сайт/Форум/UCP сервера
onfoot_rate 40  - Не трогаем ( объясню в след.уроке )
incar_rate 40  - Не трогаем ( объясню в след.уроке )
plugins sscanf streamer - Об этом я объяснял выше.
weapon_rate 40 - Не трогаем ( объясню в след.уроке )
stream_distance 300.0 - Не трогаем ( объясню в след.уроке )
stream_rate 1000 - Не трогаем ( объясню в след.уроке )
maxnpc 0 - Максимально число NPC ботов
logtimeformat [%H:%M:%S] - Формат времени.
language Russian - Язык сервера,можно написать туда любой текст.
 
Ну вот и все - На этом я закончу свой урок,если урок понравился людям то напишите в теме,и я сразу сделаю следущий урок.
Думаю он вам пригодится.
Автор: !#Bush :)
 
Примечания: Выкладывать не внешние и прочие ресурсы - Категорический запрещено без разрешения автора.
 

Michael_Bush

Новичок
Пользователь
11.02.2018
0
8
0
Я рад что всем понравился мой урок,завтра после работы напишу новый урок с и как всегда с более подробной информацией.

 

noname_idk

Гуру
Пользователь
19.07.2015
4 046
7
787
0
Скриптер
В стандартном сервер в папке должно быть 2 файла - sscanf,streamer.
В стандартном simple сервере этой папки вообще может и не быть. И этих двух файлов, соответственно. Также не стоит давать определения тому, что вы не знаете. Вводите в заблуждение пользователей.
уроки pawno-скриптингу
pawno - программа, pawn - язык. То же самое, что вместо pascal писать geany или pascalABC.
 

Doberman

Освоившийся
Пользователь
20.07.2014
430
69
0
Оформление хромает. Да еще и ошибки на которые указано выше. В остальном, следовало бы продолжить подобный цикл уроков. Было бы полезно большинству.

 
Последнее редактирование модератором:

Michael_Bush

Новичок
Пользователь
11.02.2018
0
8
0
@Elrmrnt-Kritik,Скачайте сервер ( готовый. ),зайдите в папку plugins - Ву-аля,там плагины streamer и  sscanf.