shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8

Разбираемся с операторами "&&,|| и ! "


BadBoy

Новичок
Пользователь
31.12.2015
69
9
0
Всем привет уважаемые пользователи форума!

Я BadBoy выложу свой первый урок для новичком и в этом уроке я расскажу все о операторах.

Когда я сидел на других форумах я увидел что новички не понимают для чего нужны операторы такие как: "||, &&, >=" и т.д

Так вот сейчас я и расскажу что к чему !(попытаюсь более понятнее)

 ​

И первый наш оператор это &&

Данный оператор переводится на понятливый язык как "И" .Пример использования:допустим когда нам надо сделать чтоб на каком либо такси можно было проехать за деньги и с определенным леволом. Вот пример:

if(moneyss > 1000 && PlayerInfo[playerid][pLevel] < 2)//То eсть для проезда нужно 1000руб и 2 левел
{
SendClientMessage(playerid, COLOR_GRAD1, "Чтобы проехать на такой крутой машине вам надо 1000 руб и быть 2-м уровнем");
return 1;
}


Второй наш оператор это:||

Данный оператор переводится как "ИЛИ".Пример использования:нам надо сделать чтоб игрок за проезд в такси не сделал сумму проезда меньше 100 и не больше 1000.Вот пример:

Код:
if(moneyss < 100 || moneyss > 1000)
{
SendClientMessage(playerid, COLOR_GRAD1, "Цена за проезд не должна быть меньше 100 и больше 1000.");
return 1;
}
Третий существующий оператор это: !

Данный оператор переводится как "не".Пример использования:допустим что когда на гонки пришло ноль человек то гонка не запускалась и в чат выводилось: "Гонка не начата т.к пришло недостаточное количество человек".Пример на практике:

Код:
if(PlayerPaintballing[i] != 0)//данная функция начинает работать когда количество участников равно нулю
	  {
			format(string, sizeof(string), "::: Матч по пейнтболу отменен из - за не достаточного количества участников :::");
			OOCOff(0x79F200AA,string);
			PaintballRound = 1;
			guncheat[i] = 0;
			PlayerPaintballing[i] = 0;
			PaintballPlayers = 0;
			return 1;
	}//ну и сама функция вывода текста чата и отмены мп
Ну а на этом я уроку закончу...

Если кому-то помогу этим уроком то сделаю 2-ю часть про остальные операторы.

Автор урока:BadBoy(я)

Специально для pawno-crmp.ru

 ​

 ​


Тема: Операторы PAWN.  Автор: Amfy
Тема: Тернарный оператор   Автор: Amfy
Тема: Операторы Break и Continue   Автор: Neat

Тема: Циклы, переключатель (switch), break, continue   Автор: Compan

 
Последнее редактирование модератором: