shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8

Изучаем HTML [Урок 1]


Jaliba_Baron

Руководитель
Пользователь
24.09.2015
648
2
929
0
20
pawno-crmp.ru
Скриптер
Начнём с того, что же такое HTML?
 

HTML - это Hyper Text Markup Language (Язык гипертекстовой разметки). В отличие от языка сценариев или программирования, который использует скрипты для выполнения функций, язык разметки использует теги для идентификации контента.

К примеру возьмём "параграф"

<p>Вот параграф</p>


Возможность кодирования с использованием HTML необходима для любого веб-профессионала. Приобретение этого навыка должно стать отправной точкой для тех, кто учится создавать контент для Интернета или же создания сайтов или дизайна для продажи.

Современный веб-дизайн

HTML : Структура

CSS : Презентация

JavaScript : Поведение

PHP или подобное : Серверная часть

CMS : Управление контентом

Хотя на протяжении многих лет были выпущены различные версии, основы HTML остались прежними.

Структура HTML-документа была сравнена с структурой сэндвича. Поскольку у сэндвича два куска хлеба, в HTML-документе есть открытие и закрытие тегов HTML.

Эти теги, такие как хлеб в сэндвиче, окружают все остальное:

<html> </html> <!--- (Представим что эти два тега, как человек) --->




Естественно, что у нашего "человека", также имеется голова и тело, они обозначаются вот так:

<head></head> <!--- Это голова --->
<body></body> <!--- А это тело --->




Глава HTML-файла (head) содержит все невизуальные элементы, которые управляют отображением страницы.
 

За тегом <head>, следует тег </body>, как я рассказал выше, это само тело документа или же нашего с вами "человечка", в теге , заключаются все элементы, отвечающие за визуальное и структурное оформление документа.
 

Что может входить в тег <body> - это, заголовки, параграфы, списки, цитаты, изображения, ссылки (Это лишь некоторые элементы, которые могут помещаться между тегами body).

Для создания какой либо страницы HTML, вам потребуется текстовый редактор, часто используют такие как Notepad++ (кликабельно) или же Sublime Text
 

Естественно, перед началом работы, после открытия нового документа, вам необходимо выбрать синтаксис языка, для работы с HTML. Документы HTML, имеют расширения .html или .htm (именно в таком расширении не забывайте сохранять свой документ).

Вот небольшой пример, нашего с вами нового документа, составим с вами простейшую структуру для начала, чтобы понять, как всё это работает.

<html>
<head>
<title> Тестовая страница </title>
</head>
<body>
Наш первый опыт.
</body>
</html>




После чего сохраняем документ с выбранным синтаксисом языка HTML и в расширении .html или же .htm, а потом смотри что у нас же получается:


Спойлер
wxmcP0BpNLQ.jpg