shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8

Web-разработка | Глава 1 - HTML | Урок №2 - Искусство Сети


Magomed Magomedkhanov

Новичок
Пользователь
Приветствую, уважаемые
С этого урока начинается изучение HTML, во время этого я не буду вас спешить(как это делают лекторы на ютубе), поэтому можете спокойно расслабиться и обучаться, потому что лучше учить постоянно маленькие куски материала, чем разом сесть и перечитать учебник, думая, что теперь можно продавать услуги за 50.000+. Это так, вводная речь.

Для начала мы разберемся с самой сетью, что же это такое? Что означает "WWW"? Все мы сидим в интернете, сейчас я публикую эту запись и нахожусь в сети Интернет, но с помощью чего? Ведь интернет не является чем-то материальным, интернет объединяет информацию со всех устройств, с доступом к сети, в мире. Эта информация хранится на выделенных серверах, они могут находиться где угодно, это компьютеры, но не те, которые мы привыкли использовать. Серверные компьютеры - массивные устройства хранящие в себе большой объем информации. Значит интернет "хранится" на выделенных серверах и их компьютерах? Да, интернет составляется с помощью кусочков информации со всех серверов мира. WWW - World Wibe Web, на разговорном, всемирная паутина. Вывод: интернет объединяет информацию со всех устройств мира, с доступом к сети, а сама эта информация хранится на выделенных серверах, состоящих из компьютеров. А как мы получаем доступ к сети? С помощью подключения к ней! То есть заходя в браузер мы подключаемся к сети Интернет, потому что с этого момента мы можем отправлять браузеры запросы, он направляет запрос выделенным серверам с целью найти подходящий ресурс, затем, в случае успешного нахождения схожих или точных результатов, браузер выдает список веб-ресурсов в виде списка. Вот мы и разобрались с тем, что такое "Интернет", за что отвечает браузер и где хранится получаемая браузером информация.

Сейчас многие могут задаться вопросом, зачем нам это? На самом деле для начала необходимо понять(хотя бы поверхностно)процесс работы в интернете, поэтому желательно так же просмотреть изображение ниже, которое заменяет весь текст выше в быстро просматриваемый файл!
Новый проект.png

А из чего состоят результаты поиска? Из веб-сайтов, но что такое "веб-сайт"? Это набор веб-страниц, который объединен единой темой и целью, то есть в одном веб-сайте не может быть одновременно страница с услугами бармена и тренера по боксу или услуги репетитора и курс по дизайну. Но как создают эти сайты? Существуют множество способов, но самым профессиональным ответом на такой вопрос будет "Веб-сайты создаются с помощью языка разметки HTML, ему придают красивый внешний вид с помощью CSS, а уже затем анимацию с помощью JavaScript. Далее продолжается серверная работа над сайтом". Что такое серверная работа? Достаточно хороший вопрос. Когда мы говорим про серверную работу необходимо вспомнить выделенные сервера! Как думаете, с помощью чего можно зарегистрироваться на сайте? С помощью связи с базой данных, которая так же хранится на этих выделенных серверах! То есть все действия, которые несут какие-либо значительные и остающиеся изменения связаны с использованием серверных возможностей сайта пользователем сайта.

Сделаем выводы. В World Wibe Web есть взаимная паутина, она состоит из выделенных серверов, которые составлены из компьютеров, которые хранят объемный массив информации со всех устройств мира, что и образует интернет, браузера, который связывает пользователя с выделенными серверами и информацией на них, и пользователя.
Отсюда делаем вывод, что пользователь делает в браузере запрос, браузер отправляет сообщение на выделенный сервер, сервер находит подходящий под запрос файл и отправляет браузеру, браузер выдает сайт/сайты пользователю.

На этом уроке нет домашнего задания. На следующем уроке я планирую, что мы продолжим разговор про веб-страницы, с которыми в этом уроке мы обошлись недобросовестно, а так же как их создают, кто их создает и зачем создает.



Удачи!



 
  • Like
Реакции: Jaliba_Baron