shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8

HTML и CSS курс - урок №7 "Текст"


Enzo_Fabiano

Новичок
Пользователь
21.05.2021
24
0
0
27
Приветствую, это 7 урок курса по HTML5, в нем мы разберем создание и редактирование текста параграфов и заголовков разных уровней. Скорее всего пока что это для вас известные слова лишь в рамках русского языка и ворда, но принцип с вордом в принципе итак схож.

Разберем самый крупный вид текста, звать его h1, его относят к заголовкам и для его создания используется такой ТЕГ в body: <h1>Text</h1>, такой текст имеет автоматически жирный шрифт и крупный размер, но он не один, у него есть еще целых 5 уровней, разница в них лишь в размере(жирный шрифт не меняется), это h2, h3, h4, h5 и h6, прописывают эти ТЕГи тоже в body и так же, как и первый. Мы разобрались с заголовками, теперь перейдем к параграфам.

Параграф служит для создания обычного нежирного текста, в отличие от заголовка у него нет никаких уровней, выглядит ТЕГ в body так: <p>Text</p>, это все что нужно знать о создание текста, но мы еще не поговорили про его редактирование, к примеру, если вы хотите перенести слова на следующую строку можете воспользоваться ТЕГом br, который является самозакрывающимся или одиночным и выглядит в коде так:

<body>
<p>Text <br>Text Text</p>
</body>


После чего на вашей странице сайта слова перенесутся на следующую строку, но этим мы изменяем расположение текста, а не его стиль, про него сейчас и поговорим, если вас интересует текст курсивом подойдет ТЕГ i, который должен прописываться в коде следующим образом:

<body>
<p>Text <i>tut</i></p>
</body>


Точно так же прописывается ТЕГ, который делает шрифт жирным - <b></b>, ТЕГ для подчеркивания текста - <u></u>, ТЕГ для перечеркивания текста, на самом деле их 2, просто(как любят говорить наши SEO специалисты)он нагружает сайт, а второй оптимизирован из-за своего краткого размера, первый <strike></strike>, а второй <s></s>.

Еще есть достаточно легкие и запоминающиеся ТЕГи для увеличения и уменьшения размера шрифта и текста в целом: <big></big>(большой шрифт) и <small></small>(маленький шрифт).

Так же есть два ТЕГа, который переносят ТЕГ под строку и над строкой, данный ТЕГ очень удобен для написания формул и степеней, для надстрочного текста создан ТЕГ <sup></sup>, а для подстрочного  <sub></sub>.

Это, наверное, почти все основные ТЕГи, которые вам понадобятся, на этом наш урок окончен, удачи!